Акмолинская область
Аршалынский район
п. Жибек жолы
ГККП ясли-сад «Бөбек»
Учитель русского языка: Байжуманова Айгуль Жумагалиевна
Интегрированное занятие по основам грамоты
«Путешествие в страну «Грамота»
в подготовительной группе «Құлпынай»
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, Здоровье.
Виды детской деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная».
Цель: Выявить и закрепить уровень знаний, умений и навыков по разделу Основой грамоты.
Задачи:
Обучающие:
- Выявить уровень усвоения детьми полученных знаний, умений и навыков на занятиях.
- Упражнять в дифференциации изученных звуков.
- Упражнять в звуковом анализе слова.
- Закреплять обобщающие понятия.
- Закреплять умения отвечать на вопросы распространенными предложениями.
Развивающие:
- Обогащать словарный запас.
- Развивать внимание, память, воображение.
- Развивать фонематический слух.
- Развивать связную речь.
- Развивать самостоятельность, инициативу.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к знанию и любовь к русскому языку.
- Воспитывать любознательность и творческую активность.
- Воспитывать умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагога, ответы товарищей и уважать мнение других.
Методы и приемы:
Наглядный: Показ, демонстрация, иллюстрация.
Словесный: Художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.
Игровой: Сюрпризный момент, игра.
Словарная работа: Алфавит, буквы, слоги, гласные и согласные звуки.
Индивидуальная работа: Побуждать к активной речевой деятельности.
Предварительная работа: Беседа, речевая настройка, чтение художественной литературы.
Оборудование: Картинки с изображением предметов, карточки с изображением согласных букв, мяч, 2 разноцветных домика (красный, синий) из картона, колокольчик.
Ход занятия:
1. Организационный момент: Дети заходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте поздороваемся с гостями, друг с другом. Здравствуйте!
Посмотрите на нас!
Мы – ребята, суперкласс!
Дружные и смелые,
А еще – умелые!
Можем многое мы делать,
Клеить, резать, лепить, плести,
Хорошо себя вести!
Посмотрите, вы на нас!
Мы – ребята, суперкласс!
(Дети садятся за парты.)
2. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну волшебную страну, под названием Грамота. Попав в эту страну и перемещаясь по городам волшебной страны, нужно выполнять задания. Ребята, вы согласны отправиться в путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. И первый вопрос звучит так: «Как называется наше занятие?»
Дети: Наше занятие называется - подготовка к обучению грамоте.
Воспитатель: Правильно! Наш веселый колокольчик звенит и напоминает, что мы отправляемся в путешествие. Первый город нашей волшебной страны называется – БУКВИНСК. Как вы думаете, кто живет в этом городе?
Дети: Здесь живут буквы.
Воспитатель: Ребята, как называется набор из множества букв?
Дети: Алфавит
Воспитатель: А что такое буква?
Дети: Буква – это символ, обозначающий звук на письме.
Воспитатель: Чем буква отличается от звука?
Дети: Буквы мы видим и пишем.
Д/и «Назови слова»
Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились с заданием, и мы отправляемся во второй город волшебной страны, который называется ЗВУКВИНСК. Как вы думаете, а кто живет в этом городе?
Дети: Здесь живут звуки.
Воспитатель: Что такое звук?
Дети: Звук – это то, что мы слышим и произносим.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста какие звуки бывают.
Дети: Звуки бывают гласные и согласные.
Воспитатель: Назовите гласные звуки с которыми мы познакомились.
Дети: А, О, И, У, Ы, Э.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Кто внимательный?» (игра с фишками синего и красного цвета)
Какие вы молодцы, все очень внимательные!
Воспитатель: Молодцы, отличные знания!
Теперь, чтобы оказаться в другом городе, под названием СЛОГИНСК нужно ответить на такой вопрос: «Из чего состоят слова?»
Дети: Слова состоят из слогов.
Воспитатель: Как мы можем определить количество слогов в слове?
Дети: Можно определить хлопками, сколько хлопков, столько и слогов в слове. И по количеству гласных звуков в слове, сколько гласных звуков в слове, столько слогов.
Воспитатель: Ребята, чтобы двигаться дальше, нужна ваша помощь! Нужно внимательно послушать и разобрать слова на слоги. Вот эти слова:
ПАР-ТА, ЛИ-НЕ-Й-КА, КА-РАН-ДАШ, МЕЛ.
(Дети разбирают слова на слоги.)
Воспитатель: Молодцы! Вы наверно устали, давайте отдохнем и проведем Физминутку.
Физкультминутку проведем.
Все сейчас тихонько встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись влево, вправо
Тихо сели и вновь за дело. (Проводится 2-3 раза.)
Воспитатель: Ребята, нас ждет еще одно задание. Нужно отгадать загадки:
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Пушистая, но не снег, греет, но не печка (Шуба)
Пузыри пускало,
Пеной к верху лезло-
И его не стало
Все оно исчезло. (Мыло)
Дети: Лук. Шуба. Мыло.
Воспитатель: Правильно! Давайте, все вместе вслух проговорим это слово. Нам нужно определить сколько букв и сколько звуков в этом слове.
(Дети все вмести проговаривают слово «Лук, Шуба, Мыло» вслух.)
Воспитатель: Сколько букв и сколько звуков в этом слове?
Дети: 3 буквы и 3 звука .ит.д.
Воспитатель: Молодцы! Все правильно! Давайте, составим это слово из букв и сделаем звуковой анализ слова «Шуба, мыло, лук»
Д/и:«Бывает или не бывает?»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Понравилось Вам наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте, провидем игру «Собери ромашку»
(Дети собирают картинки названия которых начинаются на гласные и согласные звуки)
Воспитатель: Ну что ж, ребята, теперь я знаю, что вы усвоили грамоту. Я надеюсь, что вы и дальше будете стремиться к тому, чтобы стать еще умнее и еще грамотнее.
Анализ занятия
Вот звенит колокольчик и напоминает, что наше путешествие закончилось. Пора прощаться. До свидания!