Акмолинская область
Аршалынский район
п.Жибек жолы
ГККП ясли-сад «Бөбек»
Воспитатель: Ахметова Ажар Боранбаевна
Открытое занятие по ФЭМП в средней группе
Тема: «Поможем лесным зверятам»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цель: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), основные признаки предметов, цвет, форм, счет от 1 до 5.
Задачи: закрепить умение определять количество предметов (один, много, пользоваться понятиями "один", "много"), развивать память, воображение. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность. Формировать познавательный интерес.
Материалы и оборудование: бумажная одежда, в которых вырезаны круглые, квадратные и треугольные отверстия; квадраты, круги, треугольники по размеру отверстий; геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) ; обручи; игрушка (белка), рисунок (три медведя).
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же это?
По тропинке скок-поскок
Маленький лесной зверек.
Летом шубка серая,
А зимою белая,
На самой макушке
Длинные ушки.
Воспитатель: Дети, а Зайка нам что то принесла. Давайте посмотрим. (Корзинка с геометрич. фигурами)
Воспитатель: Что это? (геометрические фигуры). Наша зайка совсем запуталась в геометрических фигурах, и просит нас ей помощь
-Геометрические фигуры какие бывают
Назовите их? (круг, квадрат, треугольник).
скажите, геометрические фигуры одинаковые? (Нет) .
- почему геометрические фигуры не одинаковые?
Дети: Круг - круглый, гладкий, не имеет углов, может катиться как мячик. Квадрат с уголками, квадратный и не может катиться. Треугольник тоже с уголками.
Воспитатель: Ребята что то наша зайка грустная. Давайте мы ее порадуем, подарим ей морковку. Посмотрите сколько морковок у нас на столе. (Много)
- А сколько морковок в корзинке у зайки (ни одного)?
Складываем морковки в корзину.
- Федя, ты сколько морковок положил? (один)
- А ты, Далида, сколько морковок положила? (один) и т.д.
- Сколько морковок в корзине? (много)
- Сколько морковок на столе? (ни одного) Счет от 1 до 5
Воспитатель: Вот мы и порадовали зайку. Зайка довольна, она улыбается.
Зайка: А теперь давайте все встанем, пройдем на поляну и поиграем в игру
"Найди свой домик».
Воспитатель: Обручи - ваши домики. У кого в руке круглая метка - у тех обруч с кругом. Обруч с квадратом - дом тех, у кого в руке квадратная метка и т. д. Пока играет музыка, будите свободно гулять по полянке, куда хотите; когда музыка перестанет играть, вы должны быстро найти свой домик. (Воспитатель проверяет правильно ли они выбрали домики, уточняет, как называются их домики и какого цвета их геометрические фигуры и их обручи.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как же быстро вы справились с заданием.
Воспитатель: Давайте теперь сделаем сюрприз зайчику
Воспитатель: Показать картину медведя
Воспитатель: Посмотрите, медвеженок наверное, бродил по лесу, и порвал свои штанишки и рубашки. Мы ведь сможем им помочь? Давайте подберем заплатки и зашьем дырки.
Игра «Подбери заплатку»
Воспитатель: У вас на столах одежда медвежат, разных цветов. Какого цвета одежда? (дети: красного, зеленого, синего, желтого) А на одеждах дырки. На что похожи дырки? (дети: круг, квадрат, треугольник). Да они круглые, квадратные, треугольные. Обведите дырки пальцем. У вас есть заплатки такого же цвета, что и одежда. Какой формы заплатки? Вот это круг. Обведите круг пальцем. Вот это треугольник. Обведите заплатку пальцем. А это квадрат. Обведем его пальцем. Ребята положите свои заплатки на «дырки», которые находятся на штанишках и рубашках. Давайте закроем их. Какую сделаете заплатку? (дети: круг, квадрат, треугольник)
Дети работают за столами, где заранее разложены "заплатки".
Воспитатель спрашивает у каждого ребенка какого цвета заплатку он поставил и на какую геометрическую фигуру она похожа.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот медвеженок очень рад ! Давайте попрощаемся с зайкой.
Воспитатель: Наше занятие закончено. Как хорошо мы провели с вами время. Сделали очень много добрых и полезных дел.
-Что вам понравилось больше всего? (индив. ответы детей)
-Вы, ребята, молодцы, хорошо работали. Показали какие вы умные, внимательные добрые и отзывчивые.